37.2 C
Navojoa
lunes, agosto 8, 2022

Premios Grammy 2022: La lista completa de nominados

Los amantes de la música tienen la vista puesta ya en la celebración de la 64ª edición de los Premios Grammy. Numerosos artistas y profesionales de la industria acuden cada año a esta gala que rinde homenaje a la música y a los trabajos de muchos de ellos durante todo un año.

La Academia ha anunciado que su edición del próximo año ya tiene fecha y lugar. Será el 3 de abril de 2022 cuando el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas reciba a las figuras musicales del panorama actual. Esta fecha ha sido cambiada, ya que en un principio iban a celebrarse en enero de este año en Los Ángeles, pero el repunte de casos de COVID-19 obligó a la Academia a modificarlo. La gala dará inicio en punto de las 8:00 pm ET y tendrá una duración de tres horas y media, mientras que la estrella encargada de conducir la ceremonia será Trevor Noah por segundo año consecutivo. A continuación, la lista con los artistas, cantantes y canciones nominadas.

Grabación del año:

  • ABBA – “I Still Have Faith in You”
  • Jon Batiste – “Freedom”
  • Tony Bennett, Lady Gaga – “I Get a Kick Out of You”
  • Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – “Peaches”
  • Brandi Carlile – “Right on Time”
  • Doja Cat, SZA – “Kiss Me More”
  • Billie Eilish – “Happier Than Ever”
  • Lil Nas X – “Montero (Call Me by Your Name)”
  • Olivia Rodrigo – “Drivers License”
  • Silk Sonic – “Leave the Door Open”

Álbum del año:

  • Jon Batiste – We Are
  • Tony Bennett and Lady Gaga – Love for Sale
  • Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
  • Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
  • Billie Eilish – Happier Than Ever
  • H.E.R. – Back of My Mind
  • Lil Nas X – Montero
  • Olivia Rodrigo – Sour
  • Taylor Swift – Evermore
  • Kanye West – Donda

Canción del año:

  • Ed Sheeran – “Bad Habits”
  • Alicia Keys, Brandi Carlile – “A Beautiful Noise”
  • Olivia Rodrigo – “Drivers License”
  • H.E.R. – “Fight for You”
  • Billie Eilish – “Happier Than Ever”
  • Doja Cat, SZA – “Kiss Me More”
  • Silk Sonic – “Leave the Door Open”
  • Lil Nas X – “Montero (Call Me by Your Name)”
  • Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – “Peaches”
  • Brandi Carlile – “Right on Time”

Mejor nuevo artista:

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • Finneas
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid Laroi
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo
  • Saweetie

Mejor interpretación solista de pop:

  • Justin Bieber – “Anyone”
  • Brandi Carlile – “Right on Time”
  • Billie Eilish – “Happier Than Ever”
  • Ariana Grande – “Positions”
  • Olivia Rodrigo – “Drivers License”

Mejor dúo pop/Interpretación grupal:

  • Tony Bennett, Lady Gaga – “I Get a Kick Out of You”
  • Justin Bieber, Benny Blanco – “Lonely”
  • BTS – “Butter”
  • Coldplay – “Higher Power”
  • Doja Cat, SZA – “Kiss Me More”

Mejor álbum vocal de pop tradicional:

  • Tony Bennett, Lady Gaga – Love for Sale
  • Norah Jones – ’Til We Meet Again (Live)
  • Tori Kelly – A Tori Kelly Christmas
  • Ledisi – Ledisi Sings Nina
  • Willie Nelson – That’s Life
  • Dolly Parton – A Holly Dolly Christmas

Mejor álbum vocal de pop:

  • Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
  • Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
  • Billie Eilish – Happier Than Ever
  • Ariana Grande – Positions
  • Olivia Rodrigo – Sour

Mejor grabación de dance/electrónica:

  • Afrojack & David Guetta – “Hero”
  • Ólafur Arnalds, Bonobo – “Loom”
  • James Blake – “Before”
  • Bonobo, Totally Enormous Extinct Dinosaurs – “Heartbreak”
  • Caribou – “You Can Do It”
  • Rüfüs du Sol – “Alive”
  • Tiësto – “The Business”

Mejor álbum de dance/electrónica:

  • Black Coffee – Subconsciously
  • Illenium – Fallen Embers
  • Major Lazer – Music Is The Weapon (Reloaded)
  • Marshmello – Shockwave
  • Sylvan Esso – Free Love
  • Ten City – Judgement

Mejor álbum instrumental contemporáneo:

  • Randy Brecker, Eric Marienthal – Double Dealin’
  • Rachel Eckroth – The Garden
  • Taylor Eigsti – Tree Falls
  • Steve Gadd Band – At Blue Note Tokyo
  • Mark Lettieri – Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2

Mejor interpretación de rock:

  • AC/DC – “Shot in the Dark”
  • Black Pumas – “Know You Better (Live From Capitol Studio A)”
  • Chris Cornell – “Nothing Compares 2 U”
  • Deftones – “Ohms”
  • Foo Fighters – “Making a Fire”

Mejor interpretación de metal:

  • Deftones – “Genesis”
  • Dream Theater – “The Alien”
  • Gojira – “Amazonia”
  • Mastodon – “Pushing the Tides”
  • Rob Zombie – “The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition)”

Mejor canción de rock:

  • Weezer – “All My Favorite Songs”
  • Kings of Leon – “The Bandit”
  • Mammoth WVH – “Distance”
  • Paul McCartney – “Find My Way”
  • Foo Fighters – “Waiting on a War”

Mejor álbum de rock:

  • AC/DC – Power Up
  • Black Pumas – Capitol Cuts – Live From Studio A
  • Chris Cornell – No One Sings Like You Anymore Vol. 1
  • Foo Fighters – Medicine at Midnight
  • Paul McCartney – McCartney III

Mejor álbum de música alternativa:

  • Fleet Foxes – Shore
  • Halsey – If I Can’t Have Love, I Want Power
  • Japanese Breakfast – Jubilee
  • Arlo Parks – Collapsed in Sunbeams
  • St. Vincent – Daddy’s Home

Mejor interpretación de R&B:

  • Snoh Aalegra – “Lost You”
  • Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – “Peaches”
  • H.E.R. – “Damage”
  • Silk Sonic – “Leave the Door Open”
  • Jazmine Sullivan – “Pick Up Your Feelings”

Mejor interpretación de R&B tradicional:

  • Jon Batiste – “I Need You”
  • BJ the Chicago Kid, PJ Morton, Kenyon Dixon, Charlie Bereal – “Bring It on Home”
  • Leon Bridges, Robert Glasper – “Born Again”
  • H.E.R. – “Fight for You”
  • Lucky Dave, Yebba – “How Much Can a Heart Take”

Mejor canción de R&B:

  • H.E.R. – “Damage”
  • SZA – “Good Days”
  • Giveon – “Heartbreak Anniversary”
  • Silk Sonic – “Leave the Door Open”
  • Jazmine Sullivan – “Pick Up Your Feelings”

Mejor álbum de R&B progresivo:

  • Eric Bellinger – New Light
  • Cory Henry – Something to Say
  • Hiatus Kaiyote – Mood Valiant
  • Lucky Daye – Table for Two
  • Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington – Dinner Party: Desert
  • Masego – Studying Abroad: Extended Stay

Mejor álbum de R&B:

  • Snoh Aalegra – Temporary Highs in the Violet Skies
  • Jon Batiste – We Are
  • Leon Bridges – Gold-Diggers Sound
  • H.E.R. – Back of My Mind
  • Jazmine Sullivan – Heaux Tales

Mejor interpretación de rap:

  • Baby Keem, Kendrick Lamar – “Family Ties”
  • Cardi B – “Up”
  • J. Cole, 21 Savage & Morray – “My Life”
  • Drake, Future, Young Thug – “Way Too Sexy”
  • Megan Thee Stallion – “Thot Shit”

Mejor interpretación de rap melódico:

  • J. Cole, Lil Baby – “Pride Is the Devil”
  • Doja Cat – “Need to Know”
  • Lil Nas X, Jack Harlow – “Industry Baby”
  • Tyler, the Creator Featuring YoungBoy Never Broke Again, Ty Dolla $ign – “WusYaName”
  • Kanye West, The Weekend, Lil Baby – “Hurricane”

Mejor canción de rap:

  • DMX, Jay-Z, Nas – “Bath Salts”
  • Saweetie, Doja Cat – “best Friend”
  • Baby Keem, Kendrick Lamar – “Family Ties”
  • Kanye West, Jay-Z – “Jail”
  • J. Cole, 21 Savage & Morray – “My Life”

Mejor álbum de rap:

  • J. Cole – The Off-Season
  • Drake – Certified Lover Boy
  • Nas – King’s Disease II
  • Tyler, the Creator – Call Me If You Get Lost
  • Kanye West – Donda

Mejor interpretación solista de country:

  • Luke Combs – “Forever After All”
  • Mickey Guyton – “Remember Her Name”
  • Jason Isbell – “All I Do Is Drive”
  • Kacey Musgraves – “Camera Roll”
  • Chris Stapleton – “You Should Probably Leave”

Mejor interpretación de duo/grupo de country:

  • Jason Aldean, Carrie Underwood – “If I Didn’t Love You”
  • Brothers Osborne – “Younger Me”
  • Dan + Shay – “Glad You Exist”
  • Ryan Hurd, Maren Morris – “Chasing After You”
  • Elle King, Miranda Lambert – “Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)”

Mejor canción de country:

  • Maren Morris – “Better Than We Found It”
  • Kacey Musgraves – “Camera Roll”
  • Chris Stapleton – “Cold”
  • Thomas Rhett – “Country Again”
  • Walker Hayes – “Fancy Like”
  • Mickey Guyton – “Remember Her Name”

Mejor álbum de country:

  • Brothers Osborne – Skeletons
  • Mickey Guyton – Remember Her Name
  • Miranda Lambert, Jon Randall, Jack Ingram – The Marfa Tapes
  • Sturgill Simpson – The Ballad of Dood & Juanita
  • Chris Stapleton – Starting Over

Mejor álbum de new age:

  • Will Ackerman, Jeff Oster, Tom Eaton – Brothers
  • Stewart Copeland, Ricky Kej – Divine Tides
  • Wouter Kellerman, David Arkenstone – Pangaea
  • Opium Moon – Night + Day
  • Laura Sullivan – Pieces of Forever

Mejor improvisación solista de jazz:

  • Christian Scott Atunde – “Sackodougou”
  • Kenny Barron – “Kick Those Feet”
  • Jon Batiste – “Bigger Than Us”
  • Terence Blanchard – “Absence”
  • Chick Corea – “Humpty Dumpty (Set 2)”

Mejor álbum vocal de jazz:

  • The Baylor Project – Generations
  • Kurt Elling and Charlie Hunter – SuperBlue
  • Nnenna Freelon – Time Traveler
  • Gretchen Parlato – Flor
  • Esperanza Spalding – Songwrights Apothecary Lab

Mejor álbum instrumental de jazz:

  • Jon Batiste – Jazz Selections: Music From and Inspired By Soul
  • Terence Blanchard Featuring the E Collective and the Turtle Island Quartet – Absence
  • Ron Carter, Jack DeJohnette, and Gonzalo Rubalcaba – Skyline
  • Chick Corea, John Patitucci, and Dave Weckl – Akoustic Band LIVE
  • Pat Metheny – Side-Eye NYC (V1.IV)

Mejor álbum de banda de jazz:

  • The Count Basie Orchestra Directed by Scotty Barnhart – Live At Birdland!
  • Jazzmeia Horn And Her Noble Force – Dear Love
  • Christian McBride Big Band – For Jimmy, Wes And Oliver
  • Sun Ra Arkestra – Swirling
  • Yellowjackets + WDR Big Band – Jackets XL

Mejor álbum latino de jazz:

  • Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés – Mirror Mirror
  • Carlos Henriquez – The South Bronx Story
  • Arturo O’Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra – Virtual Birdland
  • Dafnis Prieto Sextet – Transparency
  • Miguel Zenón and Luis Perdomo – El Arte del Bolero

Mejor interpretación/canción de gospel:

  • Dante Bowe, Steffany Gretzinger, Chandler Moore – “Voice Of God”
  • Dante Bowe – “Joyful”
  • Anthony Brown, Group Therapy – “Help”
  • CeCe Winans – “Never Lost”
  • Elevation Worship, Maverick City Music – “Wait On You”

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea:

  • Kirk Franklin, Lil Baby – “We Win”
  • H.E.R., Tauren Wells – “Hold Us Together (Hope Mix)”
  • Chandler Moore, KJ Scriven – “Man Of Your Word”
  • CeCe Winans – “Believe For It”
  • Elevation Worship, Maverick City Music, Chandler Moore, Naomi Raine – “Jireh”

Mejor álbum de gospel:

  • Jekalyn Carr – Changing Your Story
  • Tasha Cobbs Leonard – Royalty: Live At The Ryman
  • Maverick City Music – Jubilee: Juneteenth Edition
  • Jonathan McReynolds & Mali Music – Jonny X Mali: Live In LA
  • CeCe Winans – Believe For It

Mejor álbum de música cristiana contemporánea:

  • Natalie Grant – No Stranger
  • Israel, New Breed – Feels Like Home Vol. 2
  • Kari Jobe – The Blessing (Live)
  • Tauren Wells – Citizen Of Heaven (Live)
  • Elevation Worship, Maverick City Music – Old Church Basement

Mejor álbum de gospel roots:

  • Harry Connick, Jr. – Alone With My Faith
  • Gaither Vocal Band – That’s Gospel, Brother
  • Ernie Haase, Signature Sound – Keeping On
  • The Isaacs – Songs For The Times
  • Carrie Underwood – My Savior

Mejor álbum latino de pop:

  • Pablo Alborán – Vértigo
  • Paula Arenas – Mis Amores
  • Ricardo Arjona – Hecho A La Antigua
  • Camilo – Mis Manos
  • Alex Cuba – Mendó
  • Selena Gomez – Revelación

Mejor álbum de música urbana:

  • Rauw Alejandro – Afrodisíaco
  • Bad Bunny – El Último Tour del Mundo
  • J Balvin – Jose
  • Karol G – KG0516
  • Kali Uchis – Sin Miedo (del Amor y Otros Demonios)

Mejor álbum latinoamericano de rock o música alternativa:

  • Bomba Estéreo – Deja
  • Diamante Eléctrico – Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition)
  • Juanes – Origen
  • Nathy Peluso – Calambre
  • C. Tangana – El Madrileño
  • Zoé – Sonidos de Karmática Resonancia

Mejor álbum de música mexicana regional (incluyendo Tejano):

  • Aida Cuevas – Antología de la Musica Ranchera, Vol. 2
  • Vicente Fernández – A Mis 80’s
  • Mon Laferte – Seis
  • Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. II
  • Christian Nodal – Ayayay! (Súper Deluxe)

Mejor álbum latino de tropical:

  • Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta – Salswing!
  • El Gran Combo de Puerto Rico – En Cuarantena
  • Aymée Nuviola – Sin Salsa No Hay Paraíso
  • Gilberto Santa Rosa – Colegas
  • Tony Succar – Live in Peru

Mejor álbum de american roots:

  • Jon Batiste – Cry
  • Billy Strings – Love and Regret
  • The Blind Boys of Alabama and Bela Fleck – I Wish I Knew How It Would Feel to be Free
  • Brandy Clark Featuring Brandi Carlile – Same Devil
  • Allison Russell – Nightflyer

Mejor canción de amaerican roots:

  • Rhiannon Giddens, Francesco Turrisi – “Avalon”
  • Valerie June Featuring Carla Thomas – “Call Me a Fool”
  • Jon Batiste – “Cry”
  • Yola – “Diamond Studded Shoes”
  • Allison Russell – “Nightflyer”

Mejor álbum de música americana:

  • Jackson Browne – Downhill From Everywhere
  • John Hiatt with the Jerry Douglas Band – Leftover Feelings
  • Los Lobos – Native Sons
  • Allison Russell – Outside Child
  • Yola – Stand for Myself

Mejor álbum de bluegrass:

  • Billy Strings – Renewal
  • Béla Fleck – My Bluegrass Heart
  • The Infamous Stringdusters – A Tribute to Bill Monroe
  • Sturgill Simpson – Cuttin’ Grass Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions)
  • Rhonda Vincent – Music Is What I See

Mejor álbum de blues tradicional:

  • Elvin Bishop and Charlie Musselwhite – 100 Years of Blues
  • Blues Traveler – Traveler’s Blues
  • Cedric Burnside – I Be Trying
  • Guy Davis – Be Ready When I Call You
  • Kim Watson – Take Me Back

Mejor álbum de blues contemporáneo:

  • The Black Keys Featuring Eric Deaton and Kenny Brown – Delta Kream
  • Joe Bonamassa – Royal Tea
  • Shemekia Copeland – Uncivil War
  • Steve Cropper – Fire It Up
  • Christone “Kingfish” Ingram – 662

Mejor álbum de folk:

  • Mary Chapin Carpenter – One Night Lonely (Live)
  • Tyler Childers – Long Violent History
  • Madison Cunningham – Wednesday (Extended Edition)
  • Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi – They’re Calling Me Home
  • Sarah Jarosz – Blue Heron Suite

Mejor álbum de raíces regionales:

  • Sean Ardoin and Kreole Rock and Soul – Live in New Orleans!
  • Big Chief Monk Boudreaux – Bloodstains and Teardrops
  • Chia Wa – My People
  • Corey Ledet Zydaco – Corey Ledet Zydaco
  • Kalani Pe’a – Kau Ka Pe’a

Mejor álbum de reggae:

  • Etana – Pamoja
  • Gramps Morgan – Positive Vibration
  • Sean Paul – Live N Livin
  • Jesse Royal – Royal Soja – Beauty in the Silence
  • Spice – 10

Mejor interpretación de música global:

  • Arooj Aftab – “Mohabbat”
  • Angelique Kidjo and Burna Boy – “Do Yourself”
  • Femi Kuti – “Pà Pá Pà”
  • Yo-Yo Ma and Angelique Kidjo – “Blewu”
  • WizKid Featuring Tems – “Essence”

Mejor álbum de música global:

  • Rocky Dawuni – Voice of Bunbon Vol. 1
  • Daniel Ho & Friends – East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live in Concert
  • Angélique Kidjo – Mother Nature
  • Femi Kuti, Made Kuti – Legacy +
  • Wizkid – Made in Lagos: Deluxe Edition

Mejor álbum de música infantil:

  • 123 Andrés – Actívate
  • 1 Tribe Collective – All One Tribe
  • Pierce Freelon – Black to the Future
  • Falu – A Colorful World
  • Lucky Diaz and the Family Jam Band – Crayon Kids

Mejor álbum narrado (incluye poesía, audio libros y relatos):

  • LeVar Burton – Aftermath
  • Don Cheadle – Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis
  • J. Ivy – Catching Dreams: Live at Fort Knox Chicago
  • Dave Chappelle and Amir Sulaiman – 8:46
  • Barack Obama – A Promised Land

Mejor equipo de grabación:

  • Reckless Kelly – American Jackpot / American Girls
  • Nick Cave, Warren Ellis – Carnage
  • 2nd Generation Falangao Singing Group, the Chairman Crossover Big Band – Pakelang
  • Matt Berninger – Serpentine Prison
  • Soul of Ears – Zeta

Mejor álbum orquestado, no clásico:

  • The Marías – Cinema
  • Yebba – Dawn
  • Low – Hey What
  • Tony Bennet, Lady Gaga – Love for Sale
  • Pino Palladino, Blake Mills – Notes With Attachments

Productor del año, no clásico:

  • Jack Antonoff
  • Rogét Chahayed
  • Mike Elizondo
  • Hit-Boy
  • Ricky Reed

Mejor grabación remezclada:

  • Soul II Soul – “Back to Life (Booka T Kings of Soul Satta Dub)”
  • Papa Roach – “Born for Greatness (Cymek Remix)”
  • K. D. Lang – “Constant Craving (Fashionably Late Remix)”
  • Zedd, Griff – “Inside Out (3Scape Drm Remix)”
  • Demi Lovato, Ariana Grande – “Met Him Last Night (Dave Audé Remix)”
  • Deftones – “Passenger (Mike Shinoda Remix)”
  • PVA – “Talks (Mura Masa Remix)”

Mejor álbum de audio inmersivo (63 Grammy):

  • Stemmeklang – Bolstad: Tomba Sonora
  • Booka Shade – Dear Future Self (Dolby Atmos Mixes)
  • Tove Ramio-Ystad, Cantus – Fryd
  • Alain Mallet – Mutt Slang II: A Wake of Sorrows Engulfed in Rage
  • Jim R. Keene, the United States Army Field Band – Soundtrack of the American Soldier

Mejor álbum de audio inmersivo:

  • Alicia Keys – Alicia
  • Patricia Barber – Clique
  • Harry Styles – Fine Line
  • Steven Wilson – The Future Bites
  • Anne Karin Sundal-Ask, Det Norske Jentekor – Stille Grender

Mejor álbum orquestado, clásico:

  • Sérgio Assad, Clarice Assad, Third Coast Percussion – Archetypes
  • Yo-Yo Ma, Emanuel Ax – Beethoven Cello Sonatas: Hope Amid Tears
  • Manfred Honeck, Mendelssohn Choir of Pittsburgh, Pittsburgh Symphony Orchestra – Beethoven Symphony No. 9
  • Chanticleer – Chanticleer Sings Christmas
  • Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale, Los Angeles Philharmonic – Mahler: Symphony No. 8, Symphony of a Thousand

Mejor compendio clásico:

  • Agave & Reginald L. Mobley – American Originals – A New World, A New Canon
  • Michael Tilson Thomas – Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces for Orchestra
  • Timo Andres & Ian Rosenbaum – Cerrone: The Arching Path
  • Chick Corea – Plays
  • Amy Andersson – Women Warriors – The Voices of Change

Mejor composición clásica y contemporánea:

  • Andy Akiho – “Akiho: Seven Pillars”
  • Louis Andriessen – “Andriessen: The Only One”
  • Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore – “Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes”
  • Jon Batiste – “Batiste: Movement 11′”
  • Caroline Shaw – “Shaw: Narrow Sea”

Mejor video musical:

  • AC/DC – “Shot in the Dark”
  • Jon Batiste – “Freedom”
  • Tony Bennet, Lady Gaga – “I Get a Kick Out of You”
  • Justin Bieber, Daniel Cesar – “Peaches”
  • Billie Eilish – “Happier Than Ever”
  • Lil Nas X – “Montero (Call Me by Your Name)”

Mejor soundtrack:

  • Bo Burnham – Inside
  • David Byrne – David Byrne’s American Utopia
  • Billie Eilish – Happier Than Ever (A Love Letter to Los Angeles)
  • Jimi Hendrix – Music, Money, Madness…Jimi Hendrix in Maui
  • Various Artists – Summer of Soul

Noticias relacionadas

Lo más reciente