Los ganadores de los Premios Emmy 2019

 

 

 

 

Los premios Emmy 2019 se llevaron a cabo esta noche en el Microsoft Theater de Los Ángeles y aquí te compartimos la lista completa con los ganadores.

Tras partir como la gran favorita, con 32 nominaciones, Game of Thrones se llevó el premio al Mejor Actor de Reparto, para Peter Dinklage, y a la Mejor Serie de Drama.

Mejor serie de drama

Better Call Saul

Bodyguard

Game of Thrones (GANADORA)

Killing Eve

Ozark

Pose

Succession

This is us

 

Mejor actor de drama

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This is us)

Kit Harington (Game of Thrones)

Bobo Ordenkirk (Better Call Saul)

Billy Porter (Pose) (GANADOR)

Milo Ventimiglia (This is Us)

 

Mejor actriz de drama

Emilia Clarke (Game of Thrones)

Jodie Comer (Killing Eve) (GANADORA

Viola Davis (Cómo defender a un asesino)

Laura Linney (Ozark)

Mandy Moore (This is Us)

Sandra Oh (Killing Eve)

Robin Wright (House of Cards)

 

Mejor actor de reparto en drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Alfie Allen (Juego de tronos)

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)

Peter Dinklage(Game of Thrones) (GANADOR)

Michael Kelly (House of Cards)

Chris Sullivan, (This Is Us)

 

Mejor actriz de reparto en drama

Gwendoline Christie, (Game of Thrones)

Lena Headey, (Game of Thrones)

Sophie Turner, (Game of Thrones)

Maisie Williams, (Game of Thrones)

Fiona Shaw,(Killing Eve)

Julia Garner (Ozark) (GANADORA)

 

Mejor dirección de serie de drama

Ozark (Episode: “Reparations”), dirigido por Jason Bateman (Netflix) (GANADOR)

Game of Thrones (Episode: “The Iron Throne”), dirigido por David Benioff and D. B. Weiss (HBO)

Game of Thrones (Episode: “The Last of the Starks”), dirigido por David Nutter (HBO)

Game of Thrones (Episode: “The Long Night”), dirigido por Miguel Sapochnik (HBO)

The Handmaid’s Tale (Episode: “Holly”), dirigido por Daina Reid (Hulu)

Killing Eve (Episode: “Desperate Times”), dirigido por Lisa Brühlmann (BBC America)

Succession (Episode: “Celebration”), dirigido pór Adam McKay (HBO)

 

Mejor serie de comedia

Barry

Fleabag (GANADORA)

The Good Place

The Marvelous Mrs. Maisel

Russian Doll

Schitt’s Creek

Veep

 

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Blackish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (El método Kominsky)

Bill Hader (Barry) – GANADOR

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

 

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate (Dead to me)

Rachel Borsmann (The Marvelous Mrs. Maisel)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Natasha Lyonne (Russian Doll)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – GANADORA

 

Mejor actor de reparto en comedia

Anthony Carrigan (Barry)

Stephen Root (Barry)

Henry Winkler (Barry)

Alan Arkin (El método Kominsky)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADOR

Tony Hale (Veep)

 

Mejor actriz de reparto en comedia

Sarah Goldberg, (Barry)

Sian Clifford, (Fleabag)

Olivia Colman, (Fleabag)

Betty Gilpin, (GLOW)

Kate McKinnon, (Saturday Night Live)

Alex Borstein, (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADORA

Marin Hinkle, (The Marvelous Mrs. Maisel)

Anna Chlumsky, (Veep)

 

Mejor Guión para Serie de Comedia

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – GANADORA

Alec Berg, Bill Hader (Barry)

Siegal, Dylan Morgan (The Good Place)

Maya Erskine, Anna Konkle (PEN15)

Leslye Headland, Natasha Lyonne, Amy Poehler (Russian Doll)

Allison Silverman (Russian Doll)

David Mandel (Veep)

 

Mejor Dirección para Serie de Comedia

Harry Bradbeer (Fleabag) – GANADOR

Alec Berg (Barry)

Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

Mejor Dirección para miniserie

Chernobyl, Directed by Johan Renck (HBO) (GANADOR)

Escape at Dannemora, Directed by Ben Stiller (Showtime)

Fosse/Verdon (Episode: “Glory”), Directed by Jessica Yu (FX)

Fosse/Verdon (Episode: “Who’s Got the Pain”), Directed by Thomas Kail (FX)

A Very English Scandal, Directed by Stephen Frears (Prime Video)

When They See Us, Directed by Ava DuVernay (Netflix)

 

Mejor Guion para miniserie

Chernobyl, Written by Craig Mazin (HBO) (GANADOR)

Escape at Dannemora (Episode: “Part 6”), Written by Brett Johnson, Michael Tolkin and Jerry Stahl (Showtime)

When They See Us (Episode: “Part Four”), Written by Ava DuVernay and Michael Starrbury (Netflix)

A Very English Scandal, Written by Russell T Davies (Prime Video)

Fosse/Verdon (Episode: “Providence”), Written by Joel Fields and Steven Levenson (FX)

Escape at Dannemora (Episode: “Part 7”), Written by Brett Johnson and Michael Tolkin (Showtime)

 

Mejor Guion para serie de drama

Better Call Saul (Episode: “Winner”), Written by Peter Gould and Thomas Schnauz (AMC)

Bodyguard (Episode: “Episode 1”), Written by Jed Mercurio (Netflix)

Game of Thrones (Episode: “The Iron Throne”), Written by David Benioff and D. B. Weiss (HBO)

The Handmaid’s Tale (Episode: “Holly”), Written by Bruce Miller and Kira Snyder (Hulu)

Killing Eve (Episode: “Nice and Neat”), Written by Emerald Fennell (BBC America)

Succession (Episode: “Nobody Is Ever Missing”), Written by Jesse Armstrong (HBO) (GANADOR)

 

Mejor miniserie

Chernobyl (GANADORA)

Fuga en Dannemora

Fosse / Verdon

Sharp Objetcts

When they see us

 

Mejor actriz en miniserie

Amy Adams (Heridas abiertas)

Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)

Aunjanue Ellis (When they see us)

Joey King (The Act)

Niecy Nash (When they see us)

Michelle Williams (Fosse/Verdon) (GANADORA)

 

Mejor actor en miniserie

Benicio del toro (Fuga en Dannemora)

Hugh Grant (A Very English Scandal)

Jared Harris (Chernobyl)

Jharrel Jerome (When they see us) (GANADOR)

Sam Rockwell (Fosse / Verdon)

Mahershala Ali (True Detective)

 

Mejor actor de reparto en miniserie

Ben Whishaw, (A Very English Scandal) (GANADOR)

Stellan Skarsgard, (Chernobyl)

Paul Dano, (Escape at Dannemora)

John Leguizamo, (When They See Us)

Michael K. Williams, (When They See Us)

Asante Blackk, (When They See Us)

 

Mejor actriz de reparto en miniserie

Emily Watson, (Chernobyl)

Margaret Qualley, (Fosse/Verdon)

Patricia Clarkson, (Sharp Objects) (GANADORA)

Patricia Arquette, (The Act)

Marsha Stephanie Blake, (When They See Us)

Vera Farmiga, (When They See Us)

 

Mejor Programa de Competencia

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race (GANADOR)

Top Chef

The Voice

 

Mejor película para TV

Black Mirror: Bandersnatch (GANADORA)

Brexit

Deadwood

King Lear

My Dinner with Herve

 

Mejor guion a serie de variedad

Documentary Now! (IFC)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)(GANADORA)

Late Night with Seth Meyers (NBC)}

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Saturday Night Live (NBC)

 

Mejor serie sketch de variedad

At Home with Amy Sedaris (truTV)

Documentary Now! (IFC)

Drunk History (Comedy Central)

I Love You, America with Sarah Silverman (Hulu)

Saturday Night Live (NBC) (GANADORA)

Who Is America? (Showtime)

 

Mejor director a serie de variedad

Documentary Now! (Episode: “Waiting for the Artist”), Directed by Alex Buono and Rhys Thomas (IFC)

Drunk History (Episode: “Are You Afraid of the Drunk?”), Directed by Derek Waters (Comedy Central)

Last Week Tonight with John Oliver (Episode: “Psychics”), Directed by Paul Pennolino (HBO)

The Late Show with Stephen Colbert (Episode: “Live Midterm Election Show”), Directed by Jim Hoskinson (CBS)

Saturday Night Live (Episode: “Host: Adam Sandler”), Directed by Don Roy King (NBC) (ganador)

Who Is America? (Episode: “Episode 102”), Directed by Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino and Dan Mazer (Showtime)

 

Mejor serie de variedad

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO) (GANADORA)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

 

 

 

Fuente: Medios.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rate this item
(0 votes)
Login to post comments